Prefeitura divulga programação variada dos dois dias do ‘Boi Manaus 2023’

Entretenimento

Manaus (AM)- Em dois dias, na sexta-feira e sábado, 1º e 2/12, o “Boi Manaus 2023”, realizado pela prefeitura, vai reunir artistas como Arlindo Neto, Márcia Siqueira, PA Chaves, Márcia Novo, o amo do Boi Garantido, João Paulo, Canto da Mata e a marujada de Guerra, além da apresentação dos bois Corre-Campo e Boi Garanhão, no centro de convenções Professor Gilberto Mestrinho, o sambódromo, localizado no bairro Dom Pedro, zona Oeste da capital.
 
A festa tradicional, que acontece anualmente como parte da programação do aniversário de Manaus, em outubro, precisou ser adiada, este ano, devido à fumaça que cobria a cidade no período.
 
É um evento esperado o ano todo, não somente para os brincantes e artistas, mas para a população manauara que ama o ritmo de ‘dois pra lá, dois pra cá’“, comentou o diretor-presidente da Fundação Municipal de Cultura, Turismo e Eventos (Manauscult), Osvaldo Cardoso, responsável pela organização do Boi Manaus.
 
Devido à mudança, este ano, não haverá a “Feirinha do Tururi”, que antecede o Boi Manaus. Entretanto, terá uma praça de alimentação e feirinha de artesanato dentro do sambódromo.

Manauscult


Na primeira noite, a programação começa com a apresentação dos artistas  Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi, seguido de Alciro Neto e grupo Kamaiurá, depois Felipe Júnior e Jardel Bentes, Kabocos e César Pinheiro, Boi Garanhão, entre outros, e encerra com Carlos Batata, Robson Júnior e grupo Kuarup.
 
Já na segunda noite, a população vai poder se divertir ao som de Denis Martins e Luciano Araújo, Ianayra, apresentação do Boi Corre-Campo, Prince do Boi e Patrick Araújo, Márcia Siqueira e Márcia Novo, além de Sebastião Júnior e Israel Paulain.
 
 
Programação
Sexta-feira, 1º de dezembro, a partir das 19h


20h às 20h30 – Wanderson Rodrigues e Nenê do Boi
 
20h30 às 21h – Alciro Neto e grupo Kamaiurá
 
21h às 21h30 – Felipe Júnior e Jardel Bentes
 
21h30 às 22h – Kabocos e Cesar Pinheiro
 
22h às 22h30 – Boi Garanhão
 
22h30 às 23h – Curumins da Baixa e João Paulo
 
23h às 23h30 – Edilson Santana e grupo Atoada
 
23h30 à 0h – Fabiano Neves / Marujada de Guerra e Klinger Junior
 
0h à 0h30 – Batucada/Leonardo Castelo e PA Chaves 
 
0h30 à 1h – Canto da Mata e Junior Paulain
 
1h à 1h30 – Helen Veras e Carlos Batata
 
1h30 às 2h – Robson Junior e Grupo Kuarup
 
 
 
Sábado, 2 de dezembro, a partir das 19h
 
20h às 20h30 – Denis Martins e Luciano Araújo
 
20h30 às 21h – Renato Freitas e Wilson Nobre
 
21h às 21h30 -Toada de Roda e Ianayra
 
21h30 às 22h – Boi Corre-Campo
 
22h às 22h30- Mara Lima e Luanita Rangel
 
22h30 às 23h – Edmundo Oran e Arlindo Neto
 
23h às 23h30 – Batucada/Israel Paulain e Sebastião Jr.
 
23h30 à 0h – Marujada de Guerra e Paulinho Viana
 
0h à 0h30 – Prince do Boi e Patrick Araújo
 
0h30 à 1h – Márcia Siqueira e Márcia Novo
 
1h à 1h30 – Carlinho do Boi
 
1h30 às 2h – Boi Brilhante 
 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *